вторник, 19 января 2010 г.

Ежедневная ходьба - легко и полезно!

Ежедневная ходьба - легко и полезно!

Закончился тяжелый рабочий день, и вам хочется просто сесть на диване и абсолютно ничего не делать. Вы считаете, что, закончив ответственную работу, отнявшую много сил и времени, вы заслужили отдых. Правильно. Но! Отдыхать нужно немного по-другому.

Подарите себе счастье

Знаете ли вы, что обычная ходьба поможет отдохнуть намного лучше, чем ленивое лежание на диване? Во время ходьбы и других физических нагрузок в организме человека вырабатываются так называемые «гормоны счастья» - эндорфины, которые хорошо влияют на психику, в частности, на эмоциональное состояние и помогают привести в норму уставший организм.

Ежедневная ходьба - легко и полезно!Тренировка для всего тела

Помимо морального отдыха, ходьба полезна еще и для фигуры. Ведь, когда вы идете, работают мышцы не только ног, но и ягодиц, живота, а спина находится в естественном положении (если, конечно, вы не идете на каблуках).

Меньше пользуйтесь лифтами. Особенно, если живете на одном из нижних этажей. Ну, а если вам нужно подняться, к примеру, на двенадцатый, и кажется непосильным сделать это пешком - поднимитесь лифтом на несколько этажей, а остальные пройдите пешком.

Прогулка пешком - это способ расслабиться и отдохнуть

Прогулка должна доставлять удовольствие. Она не должна быть в тягость и казаться нудным выполнением данного себе обещания. Чтобы избежать этого, разнообразьте свой маршрут - каждый раз ходите в новом направлении, пройдитесь пешком к магазину, а еще лучше, ходите в разные магазины. И вам будет приятней посмотреть на новые вещи в разных магазинах, и для организма полезно.

Чтобы ходьба была максимально полезной, ходите правильно

Вот несколько простых советов:

  • Распрямляйте плечи, а не сутультесьЕжедневная ходьба - легко и полезно!
  • Ступайте с пятки на носок, но, ни в коем случае, не на внешнюю или внутреннюю сторону ступни
  • Напрягайте живот
  • Дышите спокойно
  • Наслаждайтесь окружающей средой.

Если нет возможности ежедневно выбираться на улицу для пешей прогулки или пугает холод за окном, тогда вы можете использовать специальные степперы. Они могут полноценно заменить обычную ходьбу.

При сидячей работе, которая, к тому же, требует значительных умственных затрат - обязательно выбирайтесь на прогулки или ходите после работы пешком. Так вы отдохнете больше, чем при пассивном отдыхе, и быстрее подготовитесь к новой работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий